Parque ';
Bairro Mertola I Serra da Amêndoa Serra do Mu Serra dos Candeeiros
Parque Barao de Sao Joao Bordeira Espinhaço de Cao Guerreiros Lagoa Funda Madrinha Vila do Bispo II
Parque Alijar Almendarache Almeriques Bolaños Cantalejos Cerro de la Higuera Cerro Durán Cerro Gavira Chorreaderos Altos Chorreaderos Bajos Cortijo de Guerra I Cortijo de Guerra II Cortijo de Iruelas Cortijo La Linera Cueva Dorada Dólar I Dólar III Doña Benita Cuellar EEE (Repotenciado) El Ãlamo El Bancal El Carrascal I El Carrascal II El Centenar El Colmenar II El Conjuro El Conjuro El Gallego El Granado El Olivillo El Pandero El Pino El Puntal El Ruedo El Sardón El Saucito (Fase B) Enix Ferreira II Gomera (Fase A) Hinojal I Huéneja III Jerez KW Tarifa (El Cabrito) La Camara La Castellana La Cerradilla La Cerradilla II La Cuesta La HerrerÃa La Manga La Nava La Noguera La Rabia La Retuerta (Fase B) La Risa La Tahuna La Torre I La Valdivia La Victoria Las Angosturas Las Cabezas (Fase B) Las Lomas Las Lomillas Las Monjas Las Vegas LecrÃn Llanos del Espino Loma de Almendarache Loma de Ayala Loma de Lázaro Loma del Capón Los Alburejos Los Barrancos Los Granujales Los Isletes Los Jarales Los Lances Los Lirios Los Llanos Los Llanos Ampliación (El Juncal) Los Madroñales Los Morrones Los Siglos Los Sillones Majal Alto Menaute Monte Gordo Mostaza Nacimiento Padul Palomarejo Parque Eólico La Cámara Pasada de Tejeda Pedregoso A Pedregoso B Pedregoso D PESUR (Repotenciado) Puerto de Málaga Puerto de Málaga Ampliación Puerto Facinas Rancho Viejo RÃo Almodóvar Roalabota Santa MarÃa de Nieva Fase I Santa MarÃa de Nieva Fase II Serón I Serón II Sierra de Aguas Sierra de Arcas Sierra del Trigo (Fase I y II) Solucar Tacica de Plata Tahivilla Tallisca Tejonero TÃjola Tres Villas Valcaire Valdefuentes Viento de Alcalá Zarzuela II Zorreras Zorreras (las)
Parque Acampo Arias Acampo Armijo Almaren Atalaya I Atalaya II Belchite Boquerón I Boquerón II (Ampliación) Boquerón III (Ampliación) Borja I Borja II (Arbolitas) Bosque Alto Cabezo de San Roque Cantales Dehesa del Coscojar El Ãguila El Bayo El Pilar El Puerto (Unificado) Entredicho Escucha (Unificado) Fuendetodos I Fuendetodos II Grisel I y Grisel II La Carracha La Loma La Muela II La Muela III La Muela Norte La Plana II La Plana III La Serreta+ampliación la Serreta La Sotonera La Torrecilla (Fase I) La Torrecilla (Fase II) Los Labrados Los Visos Magallón 26 Mallén Montero Muel Plana de Jarreta Plana de la Balsa Plana de MarÃa Plana de Zaragoza Planas de Pola (Tauste) Puerto Escandón Puntaza de Remolinos Rabosera RÃo Gallego Robres San Cristóbal de Aguilón San Juan de Bargas Sancho Abarca Santa Quiteria Santo Cristo de Magallón Sasoplano (Almudévar) Sierra Costera II Sierra de la Virgen Sierra Selva I Sos del Rey Católico Sos del Rey Católico II Tardienta I Tardienta II Valdeconejos Virgen de la Peña de AlfajarÃn
Parque Baos y Pumar Fase I Belmonte Carondio y Muriellos Chao das Grallas Curiscao Fase I El Acebo El Candal El Segredal La Bobia - San Isidro Peña del Cuervo Pico Gallo Sierra de Bodenaya Sierra de los Lagos Sierra de Tineo
Parque Cañada La Barca (del RÃo) Finca de Mogán (Arico) Llanos de Juan Grande Parque Eólico de la Central Hidroeólica de El Hier
Parque Cañoneras Cañoneras II
Parque Abuela Santa Ana Abuela Santa Ana Modificación Alhambra Atalaya de la Solana Bailones BarchÃn Boquerón Breña Cabeza Morena Dueñas Cabezuelo Caldereros Callejas Campalbo Campisábalos Canredondo I Cantalojas Capiruza I (1ª Fase) Capiruza I Ampliación Capiruza II (2ª Fase) Carcelén Carrascosa Casa del Aire I Casa del Aire II Castillo Garcimuñoz Cerro Blanco Cerro Calderón Cerro de la Punta Cerro de la Silla Cerro del Palo Cerro Revolcado Cerro Vicente Cerro Vicente II Chumillas Clares Cruz I Cruz II Cuesta Colorada Dehesa Virginia Dos pueblos El Chaparro El Escepar El Gramal El Moral El Moralejo II El Peralejo El Relumbrar El Romeral Escalón Fuente de la Arena Guijo I Guijo II Higueruela Hijes Hoya Gonzalo Isabela La Cabaña La Cuerda La Dehesica La Esperanza La Fuensanta La Losilla La Navica La Plata Lanternoso Las Hoyuelas Lezuza Loma Gorda Lomillas Los Pedreros Luzón Norte Majales Majogazas Majogazas II Malagón I Malagón II Malefatón Maranchón I Maranchón IV Maranchón Sur Maza Mingorrubio I Molar del Molinar Monte Molón Morrablancar Muela Muela Cubillo Muela de Tortosilla Muela I Munera I Munera II Peña I Peña II Picazo Pico Collalbas Portachuelo Pozocañada Sabina San Gil Sierra de la Oliva Sierra de la Oliva II Sierra de Mira Sierra de Pinilla Sierra del Romeral Sierra Menera I Sierra Quemada Somolinos Torviscal Villamayor Virgen de Belén I Virgen de Belén I Ampliación Virgen de Belén II Virgen de los Llanos I Virgen de los Llanos II
Parque Ãgreda Aguallal Aguallal Ampliación Aldeavieja Alentisque Alto de la Degollada Altos de Cartagena Argañoso Arroyal Ãvila Bandeleras Bordecorex Norte Brulles Bullana Bureba Cabeza Mesá Campanario Canalejas Cantiruela Caramonte Carrascalejo y Monte Alto Carrasquillo Castil de Tierra CastilfrÃo Celada I Celada V Cerro Becerril Cerro Blanco Cerros de Radona Chambón Fase 1 Chambón Fase 2 Cinseiro Cogollos II (Fase A) Colladillo Cruz de Carrutero Fase A Cruz de Carrutero Fase B Cruz de Hierro Cuesta Mañera El Canto El Carril El Carril II El Castre El Cayo El Cerro El Cerro Ampliación El Coterejón I El Cuadrón El Gallo El Hierro El Lanchal El Manzanal El Navazo Fase I El Negredo El Nogal El Páramo El Pedrón (I+II) El Perul El Pical El Pulpal El Redondal Fase 1 El Redondal Fase 2 El Tablado El Teruelo El Toranzo Encinedo Era del Pico Espina Esquileo I Fuente Salada Fuente VaÃn Grado Hedroso-Aciberos Hedroso-Aciberos Ampliación Ampliación Hiperión II Hontalbilla I Hontalbilla II Hornillos Juno La Brújula La Caldera La Calzada La Cotera La Dehesilla I La Dehesilla II La Gamoneda La Gamoneda Ampliación La Lastra La Lora I La Lora II La Magdalena La Mallada La Muñeca La Peñuca La SÃa La Zarzuela Labradas I Labradas I Ampliación Las Aldehuelas Las Fuentes Las Pardas Las Viñas (Fase A) Las Viñas (Fase B) Layna Llanos de San MartÃn Lodoso Los Angostillos Los Campillos Los CastrÃos Los Collados Los Concejiles Los Llanos (Fase A) Los Llanos (Fase b) Los Zapateros Lubián (Fase I) Lubián Ampliación Lucillo Luna Magaña Magaz Marmellar Matabuey Monasterio de Rodilla Montamarta Montejo de Bricia Montija Morón de Almazán Navas del Marqués Navazuelo Nerea Ojos Albos Oncala Padornelo Padornelo Ampliación Páramo de Poza I Páramo de Poza II Páramo de Vega Páramo los Angostillos Peña Alta Peña del Gato Peña Nebina Peña Roldana Peñaflor III Peñaflor IV Piedras del Alto Pucheruelo Quintanilla Radona I Radona II Rodera Alta San Ciprián San Lorenzo A San Lorenzo B San Lorenzo C San Lorenzo D Sargentes Sierra de Dueña Sierra de las Carbas Sierra del Cortado Sierra del Cortado Ampliación Sierra del Madero I Sierra del Madero II Sierra Ministra Sierra Sesnández Sierro SombrÃo Tarayuela Teso Santo Urano Urbel del Castillo II Valbuena Valdecarrión Valdelacasa III Valdelanave ValdelÃn Valdepero Valdeperondo Valdeporres Valdesamario Valdihuelo Valmediano Valpardo Veleta Ventosa del Ducado (FASE A) Ventosa del Ducado (FASE B) VillacastÃn Villamiel Villoruebo ZorraquÃn
Parque Alta Anoia Barbers Coll de la garganta Coll de Moro I y II Conesa I Conesa II Corbera Ecovent CAT II y III Els Escambrons Fatarella Les Calobres Les Colladetes Les Forques Les Forques II Les Rotes Monclues Montargull Montargull Ampliación Mudéfer Mudéfer II Parc Eolic Almatret Pujalt Sant Antoni Savallá Serra de Rubió I Serra de Rubió II Serra de Vilobà Serra del Tallat Serra Voltorera Torre Madrina (Fase A) Torre Madrina (Fase B) Tortosa (Coll d´Alba) Trucafort Turó del Magre Veciana Vilalba Vilalba dels Arcs
Parque Açor Alto Arganil Alto de Talefe Alto do Monçao Alto Douro Alvaiazere Arada-Montemuro Beiras Bravo Bustelo (PT) Cabeço da Rainha Cabeço da Rainha II Cabril Cadafaz Caldas Candal e Coelheira Caramulo Chao Falco I Chao Falco II Chao Falco III Coentral Safra Degracias Fonte da Mesa Fonte da Mesa II Fonte da Quelha Gardunha Lagoa D. Joao e Feirao Lameira Leomil Lousa Lousa II Malhadizes Marvila Mourisca Nave Ortiga Pampilhosa da Serra Penamacor Pinhal Interior I Pinhal Interior II Pinheiro Ribabelide Sao Joao 2 São Macário São Macário II São Pedro Senhora da Vitoria Serra d'el Rei Sico Tendais Testos Toutiço Vale Grande Vergão Vila Lobos Vila Nova Vila Nova II
Parque Badaia El Abra Elgea Elgea-Urkilla Oiz
Parque A Capelada I A Capelada II A Ruña Adraño (Paxareiras IIB) Alto do Seixal (Farrapa 2ª Fase) Ameixeiras -Testeiros Ameixenda - Filgueira Barbanza I Bidueiros Fase I Buio Bustelo Carba Carballeira Careón Casa Castelo Caxado Chan do Tenón Chantada Coriscada Corme Coruxeiras Corzán Coto de Codesas Coto de Codesas II Coto Teixido Coucepenido Couto de San Sebastian Cova da Serpe Cova da Serpe Ampliación Cuadramón Deva Do Vilán Faladoira I Farelo Farrapa Fiouco Fonsagrada Fonteavia I Fonteavia II Fontesilva Forgoselo Gamoide Goia Peñote Graiade Irixo La Celaya Labrada Leboreiro Leste Lomba Malpica Mareiro Masgalán-Campo Do Coco Mondoñedo Monseivane Monte Cabezas Monte Carrio Monte Redondo Monte Seixo Monte Seixo Ampliación Monte Treito Montemayor Norte Montemayor Sur Montouto Montouto 2000 Muras I Muras II Nordés Novo Os Corvos Ourol Outes Paxareiras I (Paxareiras-Montevós) Paxareiras II AI (Paxareiras-Montevós) Pedra Chantada Pedregal Tremuzo I Pedregal Tremuzo II Pena Armada Pena da Cruz Pena da Cruz Ampliación Pena da Loba Pena Forcada Pena Grande Pena Luisa Pena Ventosa Penas Grandes Ponte Rebordelo Pousadoiro - Fonseca (Fase 1) Punago Refachón Requeixo Rioboo San Xoan Serra da Loba Serra da Loba Ampliación (Pena Revolta) Serra da Panda Serra de Meira Serra do Burgo Serra do Burgo Ampliación Serra do Cando Serra do Larouco Serra do Páramo Sil Sil Ampliación (1ª Fase) Sil Ampliación (2ª Fase) Silán Silvarredonda Soán Soán Alabe-Ampliación Somozas Sotavento Tea Terral Touriñán (Serra do Moncoso) Valsagueiro Ventoada Vicedo Vieiro Vilalba Virxe do Monte Viveiro Xiabre Ampliación Xiabre I Xiabre II Zas
Parque Alcarama II Cabimonteros Escurrillo Gatún I Gatún II (1F) Igea Larriba Munilla Ampliación Munilla La-Santa Préjano Raposeras Yerga I Yerga II
Parque Alto do Folgorosa Amaral Arcela Catefica Costa Vicentina Fanhoes I Joguinho Lourinhã Lourinhã Passarinho Sardinha Serra da Capucha Serra de Todo-o-Mundo Sobral II Vale de Galegos Vila Franca de Xira
Parque Almendros I Almendros II Gavilanes Gavilanes Ampliación La Tella Reventones Sierra de las Cabras Sierra del Buey Sierra Lácera
Parque Aibar Aizkibel Alaiz y ampliación Ãrea Experimental de Barásoain Caluengo Caparroso Echagüe El Perdón Ibargoiti Izco La Bandera Las Llanas de Codés (Aras) Las Llanas de Codés I (Aguilar) Las Llanas de Codés II (Azuelo) Leitza/Beruete Leoz Lerga Moncayuelo Montes de Cierzo I Montes de Cierzo II Parque Eólico Experimental Las Balsas-Sierra de Alaiz Peña Blanca I Peña Blanca II Salajones San Esteban I A San Esteban II A - Añorbe San Esteban II B - Olcoz San Esteban II C - Caraquidoya San Gregorio San MartÃn de Unx Serralta Sierra Selva I TRANSPORTE Txutxu Uzkita Villanueva
Parque Alagoa de Cima Alto da Coutada Alto do Marco Alto Minho Alvao Arga Azinheira Beira Interior Bornes Cabeço Alto Carreço e Outeiro Freita I Freita II Lomba do Vale Lomba Seixa Meroicinha Mosqueiros II Negrelo-Guilhado Outeiro Pena Suar Penedo Ruivo Prados Raia Salgueiros-Guilhado Sao Paio Seixinhos Serra da Cabreira Serra de Alvoaça Serra do Alvao Serra do Barroso Serra do Barroso II Serra do Barroso III Serra do Leiranco Serra do Ralo Teixeiro Terra Fria Terras Altas Fafe Trancoso Trandeiras Vale de Estrela Vila Cova
Parque Alto Casillas I Alto Casillas II Alto Palancia I Alto Palancia II Alto Palancia III Arriello Benalaz I Benalaz II Boira Cabrillas Cerro de la Nevera Cerro Negro El Mulatón El Viudo El Viudo II Folch I Folch II La Cabrera II La Solana Las Bodeguillas Losilla Manzanera Mazorral y Rajola Muela de Santa Catalina - Cerro Negro Muela de Todolella Peñas de Dios I Peñas de Dios II Plá d´Embalagué Refoyas Rincón del Cabello Salomón Torre Miró I Torre Miró II Villanueva I Villanueva II
Región
Alentejo Algarve Andalucía Aragón Asturias Canarias Cantabria Castilla La Mancha Castilla y León Cataluña Centro País Vasco Galicia La Rioja Lisboa Murcia Navarra Norte Valencia
Pronósticos de viento y energía para Los Jarales
Coordenadas: 37.18, -2.78, 1012 m Andalucía 8 generadores de 2100 kW. Potencia Instalada: 16.5 MW
Conecting to database...
Generador
ACCIONA AW1500 77
ACCIONA AW3000 100
ACCIONA AW3000 116
Alstom Ecotecnia E100 3.0
Alstom Ecotecnia E44 600
Alstom Ecotecnia E44 640
Alstom Ecotecnia E48 700
Alstom Ecotecnia E48 750
Alstom Ecotecnia E74 1.6
Alstom Ecotecnia E74 1.67
Alstom Ecotecnia E80 1.67
Alstom Ecotecnia E80 2.0
Areva M5000
DESA A300
ENERCON E101 3000
ENERCON E101 3050
ENERCON E126 7500
ENERCON E33 330
ENERCON E40 500
ENERCON E44 900
ENERCON E48 800
ENERCON E53 800
ENERCON E66 1800
ENERCON E66 2000
ENERCON E70 2000
ENERCON E70 2300
ENERCON E70 E4
ENERCON E82 2000
ENERCON E82 2300
ENERCON E82 3000
Fuhrlander FL MD 77
Fuhrlander FL MD77
GAMESA G128 4500
GAMESA G42 600
GAMESA G47 660
GAMESA G52 800
GAMESA G52 850
GAMESA G58 850
GAMESA G66 1650
GAMESA G80 2000
GAMESA G83 2000
GAMESA G87 2000
GAMESA G90 2000
GAMESA G97 2000
GE 1.5s
GE 1.5sl
GE 1.5sle
GE 1.5xle
GE 1.6
GE 2.5xl
GE 2.5xl 100
GE 2.5xl 103
GE 3.6sl
Izar-Bonus B44 600
Izar-Bonus B62 1300
Kenetech 33 M VS
Kenetech 33 M-VS
MADE AE 46
MADE AE 52
MADE AE 56
MADE AE 59
MADE AE 61
MT TWT 70 1650
MT TWT 77 1650
MT TWT 82 1650
Neg Micon NM 48 750
Neg Micon NM 52 900
Neg Micon NM 82 1500
Neg Micon NM 82 1650
NORDEX N100 2500
NORDEX N43 600
NORDEX N60 1300
NORDEX N62 1300
NORDEX N70 1500
NORDEX N80 2500
NORDEX N90 2300
Nordex N90 2500
NTK 600/43
Repower MM92
Repower MM92 Evo
Senvion 3.4M104
Senvion MM82 2050
Senvion MM92 2050
SIEMENS SWT 2.3
SIEMENS SWT 2.3 101
SIEMENS SWT 2.3 82 VS
SIEMENS SWT 2.3 93
SIEMENS SWT 3.6 107
SIEMENS SWT 3.6 120
SINOVEL SL 1500 70
SINOVEL SL 1500 77
SINOVEL SL 1500 82
SINOVEL SL 3000 100
SINOVEL SL 3000 113
SINOVEL SL 3000 90
SUZLON S88
SUZLON S88 2100
VESTAS NM 48 750
VESTAS NM 52 900
VESTAS NM 72 1500
VESTAS NM 82 1500
VESTAS NM 82 1650
VESTAS V100 1800
VESTAS V112 3000
VESTAS V27 225
VESTAS V39 500
VESTAS V42 600
VESTAS V44 600
VESTAS V47 660
VESTAS V52 850
VESTAS V66 1650
VESTAS V80 1800
VESTAS V80 2000
VESTAS V82 1650
VESTAS V90 1800
VESTAS V90 2000
VESTAS V90 3000
WWD-1-64
Valores calculados para un generador SUZLON S88 2100
Si los datos o coordenadas de su generador no aparecen o son incorrectos, por favor contacte con nosotros.
Conecting to database...
La potencia por unidad de superficie se calcula como \( P = \frac{1}{2} \rho v^3 \), sin considerar el límite de Betz, la eficiencia del generador o la superficie barrida por el rotor. La densidad del aire se calcula en función de la presión local, temperatura y humedad
\( \rho = f(p, RH, T) \).
Conecting to database...
Producción potencial por regiones
Velocidad media del viento en los parques eólicos de la región
Índice de densidad de potencia del viento en los parques eólicos de la región. Es un índice arbitrario calculado como la suma del producto de densidad de potencia de viento por la potencia instalada en cada parque, y da una idea de la producción potencial relativa por regiones. El valor real puede calcularse a petición.
Información adicional
Los datos y gráficas pueden descargarse pulsando el botón de control en la esquina superior derecha de la misma.